Wir nutzen Cookies für ein optimales Einkaufserlebnis. Dabei werden beispielsweise die Session-Informationen oder die Spracheinstellung auf Ihrem Rechner gespeichert.
Kunkel, Thor

Welt unter

Artikelnummer: 95902
ISBN / EAN: 9783965090613
Titel kurzfristig lieferbar
Liegt im Klimawandel vielleicht die große Chance der Menschheit? Als die Naturaktivistin Freya Velden auf Grönland eintrifft, ahnt sie nicht, dass sie dort inmitten von Inuitsiedlungen die Entstehung einer neuen Welt miterleben wird. Denn während Eurasien im Hochwasser versinkt, hat die Natur längst eine Lösung parat: Menschen, die – mit Kiemen geboren –in der Lage sind, unter Wasser zu atmen.Auch der Hydrotechniker Frodo zählt zu den ersten Mutanten, seine Kiemen wurden allerdings chirurgisch entfernt. Auf der Bohrinsel Devon III, mitten im grönländischen Scorebysund, trifft er zum ersten Mal auf seinesgleichen und eine Sekte namens der "Devonische Zirkel", die den steigenden Meeresspiegel als Waffe gegen die Landbewohner versteht ...

528 S., Pb.
- Geniale Mischung aus hochaktuellem Klima-Thriller und Abenteuerroman
- Ein visionäres Meisterwerk, das auf einzigartige Weise Hochspannung und wissenschaftliche Erkenntnisse verbindet
- Für alle Leser*innen von Frank Schätzing, Marc Elsberg und Wolf Harlander
- LovelyBooks-Aktion- Große Social Media-Kampagne mit Gewinnspiel
Es liegen keine Bewertungen zu diesem Artikel vor.

Zahlungsarten